Снегоочиститель шнековый роторный ДЭМ-124 для трактора МТЗ
Снегоочиститель шнекороторный серии ДЭМ-124 (шириной захвата 2,10 м) предназначен для очистки дорожных покрытий от снега, а также для удаления снежных валов, образованных другими снегоочистителями, путём отбрасывания в сторону или погрузки в транспортное средство.
Особенностью данного снегоочистителя является наличие быстросменной передней навески, на которую устанавливается:
- или роторный снегоочиститель с механическим приводом от ВОМ трактора
- или снегоуборочный отвал с гидравлическим поворотом.
На базовом тракторе МТЗ 82.1 и 92П сохранена задняя навеска, что позволяет устанавливать одновременно также и заднюю щетку.
Монтаж-демонтаж роторного снегоочистителя или отвала занимает не более 5 мин.
По желанию заказчика роторный снегоочиститель ДЭМ 124 под тракторы МТЗ 82.1 может комплектоваться (как дополнительная опция) ГХУ собственного производства.
Снегоочиститель роторный для трактора изготавливается в следующих исполнениях:
- с выбросным патрубком, без возможности погрузки убираемого снега в кузов автомобиля и только для выбрасывания убираемого снега на обочину;
- с погрузочным желобом, с возможностью погрузки убираемого снега в кузов автомобиля или для выбрасывания убираемого снега на обочину;
- с погрузочным телескопическим желобом, с возможностью погрузки убираемого снега в кузов автомобиля или для выбрасывания убираемого снега на обочину;
Благодаря своим конструктивным особенностям фрезерно-роторный снегоочиститель ДЭМ 124 занимает лидирующее положение на своём рынке.
| Модель снегоуборочной машины | ДЭМ-124 |
| Базовый трактор | Беларус 80 / 82.1 / 92П и его модификации |
| Производительность, при отбрасывании в сторону | 500 т/час |
| Дальность отброса | не менее 20 м. |
| Высота погрузки в транспортное средство, | 3,50 м. |
| Ширина захвата | 2,10 м. |
| Высота убираемого слоя | 1 м. |
| Масса рабочего органа | 560 кг |
| Привод рабочего органа | механический |
| Привод исполнительных механизмов | гидравлический |
| Диаметр фрезы | 700 мм |
| Ширина фрезы | 960 мм |
| Габаритные размеры с трактором: | |
| длина | 6 000 мм |
| ширина | 2 100 мм |
| высота | 3300 мм |
| Маса с базовым трактором | не более 5000 кг |
| Средняя рабочая скорость | до 7 км/час |
Основные достоинства шнековой снегоуборочной машины ДЭМ-124 состоят в следующем:
- Благодаря той мощности, которую имеет машина, нет необходимости в формировании снежного вала, что позволяет экономить технические ресурсы и время.
- Выброс снега производится с большой скоростью, высокой плотностью и четкой направленностью, в результате чего выбрасываемый снег прессуется в кузове самосвала, чем обеспечивается повышение вывозимого тоннажа снежной массы.
- Благодаря отсутствию ходоуменьшителя, уборка снега при среднем уровне нагрузки может производиться при скорости до 7 км/ч, что обеспечивает более быструю уборку снега, чем не может похвастаться никакая другая снегоуборочная техника.
- Погрузка убираемого снега производится в попутном направлении, а самосвал может находиться с любой стороны.
Видео снегоочиститель шнековый роторный ДЭМ-124 в работе:
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Дорэлектромаш |
| Страна производитель | Беларусь |
- Цена: 534 000 ₴









Отправка с 03 июня 2026